MAETERLINCK, Maurice

Lettre autographe signée à Franz Hellens
1936, 27 Janv.
€280 - €360

"2 pp sur 1 feuille in-4°, en encre sur papier bleu, avec l'en-tête 'Orlamonde'. Enveloppe conservée. Dans cette lettre, il est question de ""La nuit remue"", de Pierre Nothomb et de ""La Princesse Isabelle"". On y joint: L.A.S. de Maurice Maeterlinck au poète Iwan Gilkin, daté le 9 mai 1906. 3 pp. sur 1 feuille in-12°, encre sur papier crème. Enveloppe conservée. + 1 autre L.A.S. de Maurice Maeterlinck, datée Gand, 28 Janv. 1891. À propos d'un texte en préparation sur « Novalis » + 1 L.A.S. d'Emile VERHAEREN à 'mon cher Maurice' concernant un article paru dans la Revue bleue où son oeuvre est commentée « ... avec lucidité et sympathie... Je ne crois pas qu'on ait tracé jusqu' à ce jour une arabesque plus juste et plus intelligente de mon développement littéraire... », etc."

La villa Orlamonde s'appelle aujourd'hui le Palais Maeterlinck. Entre-deux-guerres la villa devint un centre mondain où Maeterlinck organisa de nombreuses fêtes, auxquelles assistent des personnalités comme Charlie Chaplin ou Antoine de Saint-Exupéry