[CAZIN, Charles-Edmond & COLSON, Alexandre]

Ce sont les Secres de Dames Deffendus à reveler, publiés pour la première fois d'après des manuscrits du xve siècle
Édouard Rouveyre
1880
€160 - €240

"In-8°, XLIV-114 pp, orné d'un frontispice (en trois états), tirage limité à 342 ex. dont 25 sur papier de Hollande (troisième papier), ex. n° 21. Envoi autographe signé du dr. Ch. Ed. Cazin. Reliure en demi-maroquin, lég. frottée, tête dorée. Réf. Gay/ Lemonnyer I, p.509. Joint : DESMARINS Bertrand, de Masan. Le Rousier des dames, sive le Pelerin damours. Paris, Jannet, 4 juin 1852 ; in-16 de [24] ff. Jolie édition en caractères gothiques illustrée de trois bois gravés. Donnée par le bibliophile Auguste Veinant, elle reproduit celle qui fut publiée à Lyon vers 1530, la seule connue. Tirage à 62 exemplaires. Rel. en 3/4 maroquin, tête dorée, rel. signée par Poulnays (ensemble: 2 vol.)"