MUSSET, Alfred de

Les marrons du feu. Comédie en vers. Illustrations originales de Paul Avril
(Macon
Protat freres, imprimeurs)
1920
€1.200 - €1.800

"In-4°, 63-[1] pp. Exemplaire unique (?) consistant en un texte impr. sur vélin d'Arches, illustré de 23 jolies AQUARELLES ORIGINALES de PAUL AVRIL : 2 sur la couverture, 1 vignette de titre et 20 in texto de grandeur variable dont 1 culispice à pleine page. Cette petite pièce qui met en scène la danseuse Camargo et 2 amants cyniques avait parue pour la première fois en 1830 dans ""Contes d'Espagne et d'Italie""; la présente édition n'est pas répertoriée et a probablement été réalisée pour le plaisir d'un bibliophile. Demi-chagrin orange de l'époque (un coin leg. écrasé, pet. traces sur le plat inf.), dos à 5 nerfs, tête dorée, couv. ill. d'aquarelles originales et dos cons"

"Le peintre et graveur français Paul Avril (1843-1928) est bien connu des bibliophiles pour ses illustrations galantes et érotiques dont le ""Gamiani"" du même Musset. Ref. Manque à Mahe, Carteret XXe s., Monod"