VALÉRY, Paul

La jeune Parque
J.-E. Goossens
1935
€240 - €300

32,7 x 25 cm, ill. de 16 eaux-fortes de Ghislaine de MENTEN de HORNE (1908-1995). Tirage limité à 125 ex., dont celui-ci est n°76/100 sur Rives. Chaque eau-forte imprimée en couleurs par Eugène Delâtre, signée par l'artiste. Quelques taches rouges. En feuilles, couverture originale. Joint : idem. L'Ange. N.R.F., (1946). In-folio, tirage limité à 385 ex. dont 350 sur vergé Van Gelder Zonen, cet ex. porte le n° 86. Broché, chemise et étui. + idem. Charmes ou poèmes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1922. In-4°, tirage limité à 2325 ex. dont 2000 ex. sur papier vélin Lafuma, cet ex. porte le n°2. Rel. en demi-maroquin. + idem. Suite. Paul Hartmann, 1930. In-4°, édition originale à tirage limité dont 285 sur vélin d'Arches, num. de 46 à 330, cet ex. porte le n°48. Rel. en 3/4 maroquin. + idem. Poësie. Essais sur la poëtique et le poëte. Paris, Bertrand Guégan, 1928. In-4°, ill. de 8 eaux-fortes dessinées et gravées par l'auteur. Quelques rouss. Tirage limité à 300 ex. sur vélin royal pur chiffon, dont cet ex. porte le n° 157, signé par l'auteur. (ensemble : 5 vol.)