Chemin au littoral près de Blankenberghe (1929)
Huile sur panneau (32 x 41 cm), signée en bas à droite 'à Eugène Baie, Hommage de haute estime 9--7-29 P. Abattucci', cadre doré d'époque
Eugène Baie (Anderlecht, 3 augustus 1874 - Anderlecht, 10 september 1964) was een Franstalige Vlaamse schrijver