Basse-cour d'une fermette (1916)
Huile sur toile (50 x 65 cm), signée en bas à gauche, cadre doré
Eugène Delahogue est né le 6 juillet 1867 à Soissons. Il est le frère jumeau d'Alexis Auguste Delahogue et, comme son frère, il a peint des paysages et des scènes de la vie quotidienne. Il est parfois difficile de distinguer son travail de celui de son frère