HUYGENS, Christiaan

Nouveau traité de la pluralité des mondes
Amsteredam
Etienne Roger
1718
€90 - €120

In-12°, xxxvi, 276 pp, manquent les pp. 217-264. Avec 5 gravures dépliantes en fin du volume. Rel. en demi-maroquin vert, dos lisse, décor romantique

L'auteur fait preuve d'une intuition remarquable, proche des conclusions de certains astronomes contemporains à notre époque, en évoquant l'aspect du ciel vu par les habitants de Jupiter, Mars, Venus, et termine par l'idée que les étoiles sont des soleils entourés de planètes similaires à celles du système solaire, et que celles-ci hébergent également des êtres vivants