DAREMBERG, Charles-Victor

Oeuvres anatomiques, physiologiques et medicales de Galien. Traduits sur les textes imprimés et manuscrits accompagnées de sommaires, de notes, de planches et d'une table des matières précédées d'une introduction ou étude biographique, littéraire et scien
Baillière
1854-1856
€240 - €400

"2 vol. in-8°, 706 ; 786 pp, broché. Ref. Garrison & Morton 6387. ""Daremberg was one of the most distinguished French medical historians"" Joint : COMBES, Joseph M.H. De la Médecine en France et en Italie, administration, doctrines, pratique. Paris, Baillière, 1842. In-8°, xxxiv - 462 - [2] pp, rel. de l'époque en demi-basane. + P.-V. RENOUARD. Histoire de la médecine depuis son origine jusqu'au XIXe siècle. Paris, Baillière, 1846. 2 vol. in-8°, rel. de l'époque en demi-basane. + Louis PEISSE. La médecine et les médecins, philosophie, doctrines, institutions, critique, moeurs... Paris, Baillière, 1857. 2 vol. in-12°, envoi autographe de l'auteur. Rel. en demi-chagrin rouge. + Etienne SAINTE-MARIE. Dissertation sur les médecins-poètes. Paris, 1825. In-8°, dos en maroquin moderne (ensemble : 8 vol.)"