PEYRILHE, Bernard

Histoire de la Chirurgie, depuis son origine jusque à nos jours... Tome second.
De l'Imprimerie Royale
1780
€90 - €120

"In-4°, xvi - 794 - xxxviii pp, rel. de l'époque en veau marbré, tranches rouges, gardes marbrées. Rel. usée. Tome second seul. ""An important early history of surgery"" We add: La Grande Chirurgie de Guy de CHAULIAC... par E. Nicaise. Paris, Gemer Bailliere, Felix Alcan, 1890. Gr. in-8°, (IV, CXCI, I (blank), 747, I (blank) pp. Later cloth binding. ""Guy de Chauliac (+1368) was the most eminent surgeon of his time"" Cf. Garrison & Morton 5556 (2)"