POTHIER, Robert-Joseph

Traité des obligations, selon les règles, tant du for de la conscience, que du for extérieur. Nouvelle édition
Louvain
Thys
An VIII (1799)
€220 - €280

2 vols. in-12°, joint : Traité du contrat de vente. Paris, 1772. 3 vol. - Traité du contrat de constitution de rente. Paris, 1773 2 vol. - Traité du contrat de louage. Paris, 1771 - Traité du contrat de bail a rente. P. 1771 - Traité des contrats de louage maritimes. P.1775. 3 tom. -Traités des contrats de bienfaisance. P.1775 en 2 vol. - Traité des contrats aléatoires. P. 1775 - Contrat de mariage. P.1772, 2 vol. - Traité de la communauté, traité de la puissance du mari sur la personne & biens de la femme. P.1770. 2 vol. - Traité du douaire. P.1770 - Traité du droit d'habitation. P. 1775 - Droit de domaine de proprieté. P.1772 2 vol. - Procédure civile. P. 1776. 2 vol. - Oeuvres posthumes. P. 1776 en 2 vol. Reliures uniformes en plein veau marbré, dorés sur les dos, tranches jaunes. Ensemble : 25 vols.

Ex libris De Munck, 'St. Nicelas'. C'est l'éclectisme et le pluralisme des sources de Pothier qui font de son travail une oeuvre majeure. En effet, au-delà d'une simple compilation et réorganisation du droit, c'est une véritable réflexion globale sur le droit et les sources du droit français que nous offre Robert-Joseph Pothier. Son oeuvre fondatrice inspira notamment les rédacteurs du Code civil des Français dit Code Napoléon, ainsi que les juristes américains du 18e s. Ainsi Robert-Joseph Pothier est-il statufié au Capitole de Washington

Law