[VANDERMAELEN, Philippe]

Atlas universel de géographie [...] Première partie. Europe.
Vandermaelen
1827
€300 - €400

"In-f° : 30 pl. lithographiques, le tout monté sur onglets (manque : ""Statistique de l'Europe"" par Hassel et ""Tableau comparatif [...]""). Demi-basane de l'ép.: plats de papier marbré, dos lisse (us., coins émoussés). Tome premier seul du grand Atlas universel en 6 volumes lithographié par H. Ode. Notre volume s'ouvre sur la ""Carte d'assemblage de l'Europe"" et comporte 29 cartes aux limites coloriées, numérotées de 1 à 27 plus 1 bis et 1 ter (les deux dernières consacrées à l'Islande et à Spitzbergen). Variante de l'exemplaire décrit par Koeman (Vdm 1) : nos cartes 25, 26 et 27 concernent respectivement les Îles Baléares et la Sardaigne (= Koeman carte 26), Naples et Sicile (= Koeman c. 27) et la Grèce (= Koeman cc. 28 et 29). 10 cartes avec tr. d'un ancien montage de gravures ou dessins"