DELVAUX, Paul (1897-1994)

Projet de timbre postal avec train (1983)
€3.000 - €5.000

Dessin/aquarelle (15 x 20 cm), signée 'PD 1983', cadre dorée. Projet non-réalisé.

Au verso: 'A Claude Gompel ce projet de timbre postal du au talent de Paul Delvaux - le petit cadeau signé le jour de la signature de 'notre' livre. Amities. Claude de Valkeneer 3.2.02'. Provenance: De la veuve du Prof. Gompel, qui l'a reçu en cadeau de Claude de Valkeneer. Claude de Valkeneer (°1922) était attaché de presse et puis conseiller au Cabinet du roi Baudouin. Il était aussi Administrateur de la Fondation Paul Delvaux. Le Professeur Gompel (1923-2018) a été le premier Chef du Service d'Anatomopathologie de l'Institut Jules Bordet.