DESCAMPS, J.B.

Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des Réflexions relativement aux Arts & quelques Gravures
Desaint, Saillant, Pissot, Durand
1769
€80 - €120

In-8°, xxii + [2] + 328 + [11] pp. Illustré d'une carte dépliante et de 5 planches h.t. Feuilles en partie non coupées. Rel. de l'époque en demi-toile

"Édition originale. Jean-Baptiste Descamps (1714-1791), peintre et historien de l'art, dresse une nomenclature minutieuse des peintures, des sculptures et des objets d'art qu'il a observés au cours de ses pérégrinations ; il marque d'une étoile ceux qu'il pense le plus susceptibles d'intéresser ses lecteurs et ajoute à leur intention une carte dépliante. « L'Italie seule, écrit-il dans sa préface, peut l'emporter sur les richesses que l'on trouve dans les églises de la Flandre »"