BEAUMARCHAIS

Le barbier de Séville, ou La précaution inutile, comédie en quatre actes [...] représentée & tombée sur le Théâtre de la Comédie françoise aux Tuileries, le 23 de février 1775. Nouvelle édition
Ruault
1775
€120 - €180

"In-8°, 46, [2], 132 pp, Achevé d'imprimé daté du 30 mai 1775. Elle débute par la ""Lettre modérée sur la chute et la critique du Barbier de Séville"" H. Cordier décrit cinq éditions sous la date de 1775. Relié avec : idem. La folle journée, ou le mariage de Figaro, comédie en cinq actes [...] représentée, pour la première fois, à Paris par les Comédiens ordinaires du Roi, le 27 Avril 1784. Paris, Ruault, 1785. In-8°, [2], LVI, 144 pp, Reliure en demi-basane, dos lisse, gardes marbrées, ex libris ms. sur la feuille de garde"