COLETTE

Oeuvres complètes
Le Fleuron, chez Flammarion
1948-1950
€140 - €200

15 vol. in-8°, sur papier vergé des papeteries de Guyenne, broché, sous couv. rempliées. On y joint : Album Colette. Iconographie choisie et commentée par Claude et Vincenette Pichois. Pléiade, 1984. In-12°, 508 ill. Rel. en cuir, sous rhodoïd

"Série complète et belle édition établie par Maurice Goudeket sous les yeux de l'auteur (1873-1954) dont le voeu était d'établir une édition définitive et ""ne varietur"""