LOUYS, Pierre

Trois filles de leur mère
Aux dépens d'un amateur
-1926
€400 - €500

In-4°, 361 pp, sur papier Arches. Contenu érotique, fac-similé du manuscrit autographe de l'auteur, tiré à très petit nombre et nom mis dans le commerce. Rel. de l'époque en plein maroquin vert, dos insolé, tête dorée, filets doré sur les coupes, pages de garde en soie. Ref. Pia 1445. Joint : Antoine HAMILTON. Mémoires du Comte de Grammont. Paris, Conquet, 1888. In-4°, orné d'un portrait et de 33 compositions de C. Delfort gravés par L. Boisson. Tirage limité, ex. de tête, 143/200 sur papier japon et vélin du Marais. Rel. en 3/4 maroquin bleu, dor doré, tête dorée (rel. signée Ruban) + Albert SAMAIN. Le Chariot d'or. Paris, Ferroud, 1907. In-8°, orné de compositions de Charles Chessa. Tirage limité à 250 dont 120 sur vélin d'Arches, dont cet ex. porte le n°158. Jolie rel. en 3/4 maroquin rouge, dos décoré (rel. signée Ruban) + Octave FEUILLET. Monsieur de Camors. Paris, coll. Calmann Lévy, 1885. In-8°, orné de compositions par S. Rejchan. Rel. en 3/4 maroquin, tête dorée. + Alfred de MUSSET. La Mouche. paris, Ferroud, 1892. In-8°, orné de compositions par Ad. Lalauze. Jolie rel. en 3/4 maroquin (rel. signée Ruban) (ensemble : 5)