RODENBACH, Georges

Bruges-la-Morte
Javal & Bourdeaux
-1930
€900 - €1.400

In-4° (33 cm), xii, 144 pp, préface de Camille Mauclair, édition ill. de 18 compositions au pastel de LÉVY-DHURMER, gravées sur cuivre par Lorrain et imprimées en couleurs au repérage par Adolphe Valcke. Tirage limité à 170 exx, contenant 4 états des illustrations: état en couleurs définitif, état en couleurs avec remarques, état en bleu, état en vert. Exemplaire n°148 sur vélin d'Arches. Très belle reliure en maroquin bleu, filet sur les coupes, dentelle intérieure, dos lég. insolé, tête dorée, rel. signée P. Manne. Étui bordé

Réf. Monod 9806