[RONSARD, Pierre] AUGER, Émond SJ

Des sacremens de l'Eglise Catholicque et vray usage d'iceux
Pierre l'Huillier
1567
€400 - €500

In-8°, 67 - [1 bl., 4] ff, marque d'imprimeur en bois sur le titre. En fin du volume un long poème en français par P.R. = Pierre de Ronsard. Reliure moderne en demi-vélin, dos muet

Normalement les vers devraient être mis en tête, comme préface, dans notre exemplaire les 74 vers se trouvent à la fin. Ronsard les avait écrits en 1566. L'authenticité de cette préface a été établie par Henri Busson. Réf. H. Busson, 'Vers oubliés de Ronsard' dans : 'RHLF, 59, 1959, 145-152'