D'OUDEGHERST, Pierre

Annales de Flandre. Enrichies de notes grammaticales, historiques & critiques, & de plusieurs chartres & diplomes, qui n'ont jamais été imprimés ... par M. Lesbroussart
Gand
P.F. de Goesin
1789
€80 - €120

"2 vols. in-8°, [54], xx, 475, [9] ; [16], 706, [30] pp. Plein veau avec supra libros Collegium S. Barbarae Gandae (frot.)"

Réédition de ce texte paru en 1571 chez Plantin, avec plusieurs documents imprimés ici pour la première fois. Réf. Vanderhaeghen Bib. gantoise 6828 Provenance : G. Muyle, Pitthem (sur page de titre)