F. Mazot
1651
In-12°, [53] ff, très charmant ouvrage publié par le graveur et imprimeur François Mazot, entièrement gravé sur cuivre, orné d'un titre gravé par Jean Collin, du portrait du dédicataire le garde des sceaux Charles de l'Aubespine (1580-1653) gravé par Guilliam De Gheyn, et de 88 gravures sur cuivre non signées, dont 29 curieuses scènes de la messe figurant l'officiant debout devant l'autel tout au long de l'office (num. 7-35), auxquelles répondent en vis-à-vis les portraits en pied des apôtres, saints et grands dignitaires de l'Eglise (num. 6-39), et les remarquables cuivres donnant les psaumes pénitentiels entourés des portraits des acteurs de l'Ancien Testament. L'avis au lecteur et le privilège sont bien présents. Conditions: les marges un peu défraîchies, quelques pages avec une pet. galerie de vers marg. Sinon en très bon état. Rel. du 19me s. en 3/4 percaline (Stroobants)
"Ouvrage fameux, entièrement gravé, pour la plupart par Jehan Collin, graveur d'Anvers. Provenance : Louis Ferrand. Ref. Brunet V, 624 ; Graesse VII, 477"