[ALMANACH]

Almanach royal, année M.DCC.LXXXVII. présenté à Sa Majesté
Debure, genre de feu M. D'Houry
1787
€140 - €280

In-8°, 720 pp, armoiries royales en bois sur le titre. Rel. de l'époque en plein veau, coins usés, tranches mouchetées. Joint : P.B. BARRAU. Manuel des propriétaires de toutes les classes ou traité des fléaux et des cas fortuits... Paris, Hacquart, 1816. In-8°, orné d'une carte dépliante et de quelques planches. Relié avec : M. De LABOUÏSSE. Essais sur la culture de la vigne et de l'olivier. Nabonne, Caillard, 1819. + Réunion de 10 plaquettes (Lille, Tournai, Douai e.a.), 17me siècle, rare réunion, contient des pamphlets contre les jésuites, une prière pour l'Eglise de la Chine... Rel. en vélin. + Le Collège échevinal de Renaix ... Gand, 1885. In-8°, broché (ensemble : 4 vol.)