COUSIN, Charles

Voyage dans un grenier. Bouquins, faïences, autographes et bibelots
Damascène Morgand & Charles Fatout
1878
€90 - €160

In-8°, 270 pp, orné de 21 planches hors texte, dont 10 chromolithographies, 3 photogravures et 8 eaux-fortes d'Alfred Briend, et des fac-similés et ornements tirés dans le texte en rouge ou en couleurs. Tirage à 620 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vergé de Hollande. Rel. de l'époque en demi-chagrin, tête dorée

Édition originale de ce voyage anecdotique à travers les collections de l'auteur. Réf. Vicaire, II, 1055