ANTONIUS de Parma

Regnault Chaudière
1515
€280 - €360

In-8°, [2]-88- 108 ff, éd. par Jean Lanceau et Jean Nockart, texte en deux colonnes. Titre imprimé en rouge et noir, initiales criblées. Quelques gal. de vers dans la marge int. Rel. en plein veau, traces d'usage. Réf. Renouard, ICP, II, 1009. Rare, 5 ex. en USTC Joint : Euthyme ZIGABÈNE. [Commentaria in Sacrosancta quatuor Christi Evangelia ex Chrysostomi]. Paris, Charlotte Guillard, 1544. In-8°, manque la page de titre. Éd. et trad. Joannes Hentenius. Épître dédicatoire de Joannes Hentenius, datée de Louvain, le 8 août 1543. Rel. en plein vélin. Réf. BP16_111694. + GIROLAMO Angelita. Lauretanae virginis historia. [Rome?], 1525. In-4°, orné d'un bois sur pleine page (Notre Dame de Lorette). Rel. en demi-vélin. (ensemble : 3 vol.)

Charlotte Guillard, femme célèbre dans l'Imprimerie, qui a surpassé toutes celles de son sexe dans la pratique de ce grand Art"" Réf. Chevillier, L'Origine de l'imprimerie de Paris