[LIVRES D'OR ABEL BERNARD]

"Deux livres d'or du restaurant le ""Petit bedon"" à Paris"
€5.000 - €7.000

Livres d'or du chef étoilé des années parisiennes de 1954 à 1969, pendant les années parisiennes, l'adresse du restaurant était 38, rue Pergolèse. Volume 1 : avec de nombreuses photographies, petits dessins et d'innombrables autographes. Photographie du président Vincent Auriol à f. 27, signature d'Audrey Hepburn à f.34, dessin de Luigi Corbellini à f. 41, dessin de Léon Gischia à f. 43, autographe de Bob Hope à f. 46, autographes du duc et de la duchesse de Windsor à f. 45 ; autographe d' Yves Saint Laurent à f. 57, portrait-photo signé et dessin de l'artiste Coccinelle (f. 60-61), dessin de l'artiste Colette Renard à f. 62, dessins de l'acteur Pierre Brasseur à f. 64 et quelques notes musicales du componiste George van Parijs, dessin du danseur Serge Lifar à f. 66, à f. 69: autographes des actrices Mylène Demongeot et Gina Lollobrigida (et une grande photo de la dernière), petit dessin de la chanteuse Juliette Greco à f. 72, autographe de l'actrice Suzanne Flon à f. 80, grande photo du prince Rainier et de Grace Kelly à f. 80, petits dessins de Henk Ketcham à f. 81 (Dennis the Menace), photographie à f. 89 du roi Baudouin, photographie d'Elsa Maxwell. Volume 2: dessin de l'acteur Noël-Noël à f. 10, Petula Clark à f. 17, Nadia Frey à f. 18, prince Albert et princesse Paola à f. 35, dessin de l'artiste LeRoy Neiman à f. 49, autographe d'Edith Piaf à f. 54, autographe de l'actrice Ludmilla Tchérina à f. 64, souvenir de la visite de Paloma et Claude Picasso à f. 66, autographe de Françoise Hardy à f. 67, autographe de Moïse Tshombe à f. 71, autographe de Claude Brasseur à f. 76, dessin de Trudeau (Canada) à f. 83, autographe de l'actrice Yvonne Buckingham à f. 88, autographe du réalisateur Fred Zinneman à f. 94, autographe de l'écrivain Irving Wallace à f. 97, autographe de la chanteuse Nancy Holloway à f. 101, aquarelle de Jean-Pierre Remon à f. 109, autographe d'Omar Sharif à f. 117 (et une photo), autographe de René Goscinny et dessin d'UDERZO à f. 125, photo et autographe de DALI à f. 130, autographe du compositeur Pierre Perret à f. 132, autographe du chanteur Ray Ventura à f. 133, dessin de l'artiste Bart Wasserman à f. 134, autographe du roi Hussein de Jordanie à f. 135, dessin d'Isabelle Drouin à f. 154 (artiste née à Hanoï), autographe et photos d'Adamo à f. 161, photographie signée de Jacques Brel à f. 162. Reliures originales en plein vélin