GILLET, Henri

Documents d'art. Art appliqué français moderne. Vignettes Décoratives dans le goût du jour
Albert Morancé
1922
€180 - €240

In-8°, viii pp, série de 30 planches col. au pochoir par Henri Gillet. Style Art Nouveau. (pl. 23 coupée et restaurée). Préface de G. Umbdenstock. En feuilles, sous portfolio de l'éditeur. Joint : Georges AURIOL. Le premier (second) livre des cachets, marques et monogrammes. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1901-1908. 2 (sur 3) vol. in-8°, ill. de 161 planches lithogr., tirage de tête sur papier de japon, Broché, pages non rognées, couv. orig. Ref. Garvey, The turn of the century, 73. + A. DE WINTER. Verscheyde gefleuroneerde t'zamen-gevlogte naam-letteren of chifres... Amsterdam, Nic. Visscher, s.d. In-4° oblong, 7ième et dernière partie, 14 planches, avec les lettres commençant par OP jusqu'à YZ. Broché (ensemble : 4 vol.)