PHILOSTRATUS

Les images ou tableaus de platte peinture de Philostrate Lemnien sophiste grec [trsl. Blaise de Vigenere]
Abel Langelier
1602
€200 - €300

In-4°, [48], 998, [56] pp. Texte en français, citations en grec. Très beau frontispice avec 7 scènes représentant la Création du Monde. Jolies initiales en bois. Quelques feuilles jaunies, très peu de mouillures marginales, sinon un très bon exemplaire. Reliure en plein veau, ornement doré au centre des plats, filet doré autour des plats, dos lisse, éraflures sur les plats

D'abord publiées par Alde au début du XVIe siècle, ces oeuvres de Philostrate l'Athénien, néo-sophiste grec du IIIe siècle de notre ère, sont traduites par l'archéologue et amateur d'art bourbonnais Blaise de Vigenère (1523-1596) qui, attiré par la symbolique et l'hermétisme, y voyait un enseignement pour les artistes