RICHARDSON, Jonathan

Traité de la Peinture, et de la Sculpture
Amsterdam / se vend à Paris
Herman Uytwerf / chez Briasson
1728
€90 - €140

3 tomes en 2 vol. in-8°, [28]-221, [2]-238 , [4], lxxi-[24]-322 pp, manque la deuxième partie du tome troisième. Rousseurs, pet. gal. de vers dans la marge intérieure du dernier vol. Rel. de l'époque en veau, coiffes et coins usés, mors frottés, tranches rouges

Edition originale de la traduction revue par les Richardson et les collectionneurs A. Rutgers et L.H. Ten Kate. Divisée en 3 tomes (le dernier en 2 parties) contenant un Essai sur la théorie de la peinture, un Essai sur l'art de critiquer en peinture et une Description des plus fameux tableaux, dessins, qui se trouvent en Italie (texte original revu et augmenté, précédé d'un Discours sur le Beau ideal par Ten Kate)