[DELVAUX, Paul] - HOUBART-WILKIN, Suzanne

Catalogue de l'oeuvre peint
Cosmos Monographies
1975
€600 - €900

In-4 (298 x 240 mm). En feuilles, sous emboitage et étui toilés. Edition originale de ce catalogue de l'oeuvre peint de Paul Delvaux par Suzanne Houbart-Wilkin, préface par Michel Butor (""Le reve de Paul Delvaux""). Un des 100 exemplaires de tête enrichis d'une lithographie originale 'Jeune fille au collier de perles"", tirée en noir sur velin d'Arches, est signée et numérotée en crayon par Paul Delvaux (n° 96/100)