[HORTICULTURE]

Annales de la Société d'Horticulture de Paris, et journal spécial de l'état et des progrès du Jardinage
Au Bureau de la Société (impr. de Madame Huzard)
1827-1829
€90 - €160

4 vol. in-8°, très-intéressante revue, ill. d'une planche coloriée et de 8 lithographies en n/b. Rel. de l'époque en demi-basane rouge, dos dorés. Ex libris héraldique du Château d'Ingelmunster. Joint : Fréd. BURVENICH e.a. Instructions pour le jardin d'agrément et le potager. Gand, Annoot-Braeckman, 1871. In-8°, 96 pp, ill. de figures en noir. rel. de l'époque en demi-basane (ensemble : 5 vol.)