MORDANT de LAUNAY, Jean -Claude

Le bon jardinier. Almanach pour l'année 1813, présenté à l'Impératrice Joséphine
Audot, Libraire-éditeur
1813
€80 - €120

In-12°, lxii + 948 pp. Rel. de l'époque en plein veau, lég. frottée. Joint : Le bon jardinier, almanach pour l'année 1790. Paris, Eugène Onfroy, 1790. In-12°, xxiv, 513, [1] pp, avec e.a. un chapitre sur la culture des ananas, en fin du volume des 'secrets' ou remèdes. Rel. usée en plein veau de l'époque. (ensemble : 2 vol.)