"ATH; BOULENGIER"

"""Plant de la ville d'Ath"""
1696
€500 - €800

Plan manuscrit 564 x 638 mm, à la plume et l'aquarelle, dessiné sur papier. Le plan est légendé dans le coin inférieur gauche. Les détails sont précis: remparts, cours d'eau, voies d'accès, canevas des rues, hameaux etc. Le plan est constitué de quatre parties collées les unes aux autres. Quelques faibles rousseurs marginales

Les troupes françaises s'emparent d'Ath en 1667. Aussitôt Vauban prend soin de fortifier la ville et les travaux durent six ans. Ainsi, en 1674, une ville plus grande, plus moderne était née. Le Traité de Nimègue (1678) voit la ville tomber aux mains des Espagnols et ce jusqu'en 1697. C'est sans doute à cause des menaces d'attaques que ce plan a été élaboré en 1696. Ce plan montre une ville entourée d'un système défensif composé de bastions, courtines protégées de tenailles et de demi-lunes etc. Boulengier a dressé ce plan: il offre un aperçu du canevas des rues et chemins, des mesures de courtines, des projets en pointillés mais contient quelques erreurs dans les appellations (la rivière d'Irchonwelz est rebaptisée ""Rivière de Warchanwé)