CALAIS

Plan d'une Ecluze executée à Calais à l'angle du bastion de la citadelle du côté de la mer pour servir à l'écoulement des eaux du pays et au recurement du port
début du 18e siècle
€400 - €600

Deux feuilles de 470 x 360 mm. Plans manuscrits dessiné à la plume et l'aquarelle sur papier, liserés à l'encre brune. Les détails sont précis: murs de pierre, pilotis, madriers etc. Quelques faibles rousseurs, quelques faux-plis dans la première feuille. La première feuille ""Plan d'une écluze exécutée à Calais"" comporte une retombe intitulée ""Second plan qui fait voir la disposition du second et dernier radier..."". La seconde feuille contient les ""Profils de l'écluze

Ces plans datent sans doute du début du XVIIIe siècle. Calais devint définitivement française dès 1598 (Paix de Vervins) et vu sa situation stratégique à l'extrémité de la plaine des Flandres, se devait d'entretenir et d'évacuer les eaux en permanence par les watergangs. Les écluses jouent un grand rôle dans le 'recurement' du port en évitant envasement ou ensablement. Vauban maakt van Calais een versterkte kanaalhaven. Hij legde een sterk uitgebouwd oostfront aan en beveiligde de havengeul met drie zeeforten in 1695-96. In de westelijke citadel liet hij de oude burcht in 1675 door een vierde bastion vervangen en bij de O.-L.-Vrouwekerk liet hij in 1691 een bomvrije waterciterne optrekken. Grote aandacht ging naar het westelijk Fort Nielay, dat hij voor de vierde maal herbouwde als een waterbeheersend element voor het opzetten van grote onderwaterzettingen