"LIMBOURG; BOULENGIER"

'La ville de Limbourg démolis par le Roÿ de France'
ca 1677
€700 - €900

Plan manuscrit 430 x 831 mm, à la plume et l'aquarelle, dessiné sur papier, liseré à l'encre brune. Le plan est légendé dans le coin inférieur droit et contient bon nombre de détails: remparts, voies d'accès, cours d'eau, hameaux, fossés, plan des rues etc. Le plan est constitué de deux parties collées l'une à l'autre. Quelques faibles traces d'usures dans les marges, traces de plis

La ville de Limbourg se situe dans la province de Liège, aux bords de la Vesdre. Depuis le début de la guerre de Hollande en 1672, les fortifications de la ville avaient été renforcées. Le 10 juin 1675, l'armée française prit la place forte et se mit à la reconstruire. Louis XIV anticipa la signature de la paix de Nimègue (1678) qui l'obligeait à remettre aux Espagnols les places fortes conquises en détruisant les remparts de la ville en les faisant sauter et en mettant le feu à la ville le 23 février 1677. Ce plan fut sans doute réalisé après cette date comme l'indique le titre ou du moins trace un état de fait existant peu avant la destruction. Il s'agit en outre d'un plan géométral à semi perspective, un procédé plus rarement utilisé par les ingénieurs militaires ""belges