MAUBEUGE

La ville de Maubeuge
1661
€400 - €600

Plan manuscrit, 472 x 678 mm, encre, crayon et aquarelle. Plan dessiné sur papier et légendé dans le coin inférieur gauche, liseré à l'encre brune, non signé. Quelques faibles petites taches marginales, quelques trous d'aiguilles

Maubeuge connut au XVIIe siècle de nombreuses invasions tant par les troupes espagnoles que françaises. Sur ce plan de 1661, la ville s'étale à loisir enveloppée de ses remparts médiévaux et au milieu desquels les chanoinesses de Sainte-Aldegonde sont revenues depuis 1657. L'enceinte, fortifiée en 1339, est traversée par la Sambre et le tracé des rues est par endroit bien visible tels les rues de Mons, de Binche etc. Les terrains inondables sont également signalé