NAMUR

[Namur]
ca 1680-1690
€500 - €800

Plan manuscrit 327 x 494 mm, à la plume, au crayon et à l'aquarelle, dessiné sur papier, liseré à l'encre noire. Le plan est détaillé: remparts, cours d'eau, fossés, tours, routes d'accès etc. Traces d'un faux-pli, quelques faibles petites taches

Ce plan nous montre une partie de la ville de Namur et ses défenses. La partie de Namur vers la porte de Bruxelles et Saint-Servais sont défendues par des bastions et demi-lunes, des fossés et des redoutes dont la plupart sont revêtus et des remparts médiévaux le long de la Sambre. Au confluent de la Sambre et de la Meuse, on aperçoit la troisième enceinte ou ""Terre Neuve"" érigée vers 1640. Mais en 1684, le gouverneur des Pays-Bas espagnols écrit au roi Charles II que la prise de Namur serait un coup mortel et c'est ainsi que l'on érigea sur les sommets du plateau de Champeau des retranchements et un fort dont on aperçoit sur ce plan certains murs en cours de construction ou partiellement revêtus. Ce plan daterait des années 1680-1690