NAMUR

Namur
€500 - €800

Plan manuscrit, 16 x 24 cm, à la plume et à l'aquarelle, dessiné sur papier. Le plan est finement détaillé: remparts, cours d'eau, fossés, tours, routes d'accès etc. Echelle en bas à droite. Numéro d'inventaire B130 dans la marge

Carte de Namur, au confluent de la Sambre et de la Meuse, on y voit la citadelle, 'Terra Nova', le Pont de la Meuse, le Fort Guillaume, et un projet pour le bastion de Jambes. Militairement parlant, Jambes et sa riche plaine maraîchère ont été pendant plus de quatre siècles un avant-poste de la place-forte namuroise