COUTANS, G. & Ch. PICQUET

Atlas topographique en XVI feuilles des Environs de Paris
1800
€280 - €360

In-plano (47 x 34,5 cm). Suite complète de 17 cartes gravées dont une carte d'assemblage portant le titre et 16 cartes sur double page. Très détaillées, elles couvrent les régions de Gisors, Beaumont, Senlis, La Ferté Milon, Mantes, Pontoise, Meaux, Château-Thierry, Dreux, Versailles, Brie sur Yerres, Coulommiers, Chartres, Étampes, Melun et Provins. Rousseurs. Reliure usagée en demi-cuir, perte d'une partie du cuir du dos, charnières faibles