DE BOUGE, J.B.

Nouvelle carte chorographique des Pays Bas Autrichiens dédiée à Son Altesse Monseigneur le Duc d'Aremberg
J.B. de Bouge
1786
€800 - €1.400

In-folio (35 x 23 cm), 16 cartes gravées des Pays Bas Autrichiens, coloriées à la main. Complet, num. I-XVI. Le titre dans un très beau cartouche gravé. Reliure de l'époque en demi-basane

Jolie carte murale à assembler (c. 125 x 160 cm) donnée sous forme d'atlas par de Bouge (né à Bruxelles en 1757), ancien collaborateur de Ferraris puis arpenteur juré de la province de Gueldre. La carte a une échelle deux fois et demie plus petite que la carte marchande de Ferraris, et donc un format plus maniable