DE FER, Nicolas

[Introduction à la fortification] - Partie des Forces de l'Europe - Suitte des Forces de l'Europe
chez l'auteur, à la Sphère Royale
1690-1693
€400 - €500

4 parties en 1 vol. in-4° oblong, planches num. à la main. Première partie : 1-16, 19-27, 29-44, (45 bl.), seconde partie : 46-70, (73 bl.), 74-103, (104 bl.), 105-128, troisième partie : 129-135, (136 bl.), 137-155, (156 bl.), 157-171, (172 bl.), quatrième partie : 173-191, 193-196. Chacune des parties avec un titre gravé, sauf la première partie. Plusieurs plans dépliants, cornes, faux plis, déchirures (avec perte), ... Exemplaire très usagé. Reliure salie en plein vélin. Not subject to return

Ref. Pastoureau, pp. 203-209