BIBLIA LATINA N.T.

Testamenti Novi, editio vulgata
Lyon
Antoine Gryphe
1578
€120 - €180

In-16°, 496 + 343 + [16] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre (à la devise : virtute duce, comite fortuna). Orné d'environ 100 figures en bois, attribuées à Jacques Le Fevre, quelques-unes avec le monogramme IF. Mouillures, pages jaunies, ex libris ms. effacé sur la page de titre, pet. déchir. dans la dernière page. Rel. de l'époque en veau gonflé