[GULDEN VLIES]

Les ordonnances de l'ordre de la Thoyson d'Or
[Antwerp
W. Silvius pour Plantin
1560?]
€9.000 - €12.000

In-4°, [viii], 63 pp. Exemplaire IMPRIMÉ SUR VÉLIN. Dans le chap. XVII la date de 1559 est mentionnée, donc cette impression est d'après 1559. Celle-ci est sans doute la seconde de 3 éditions en français. La troisième édition était augmentée. Reliure en plein velours pourpre, tranches dorées. Emboîtage moderne

L'ordre de la Toison d'or était défini comme une confraternité visant à défendre la foi chrétienne et la chevalerie. L'ordre a été fondé à l'occasion du mariage de Philippe le Bon avec Isabelle de Portugal. Les statuts de l'Ordre de la Toison d'or, comportant 66 articles, furent scellés de 27 Novembre 1431, à l'occasion du premier chapitre solennel de l'Ordre, qui se tint à Lille. Des modifications y furent introduites par les successeurs immédiats de Philippe le Bon. Cf. B.T. 6445 ; Bibl. Belg. I, 692 ; Van Praet, Catalogue des livres imprimés sur vélin de la Bibliothèque du Roi (Paris, 1822) V:142-143:158 (c.1560) ; Voet (Plantin Press) 1017. Provenance: Fuerstlich Auerspergsche Fideicommisbibliothek zu Laybach ; étiquette WLG