DUMORTOUS, Pierre

Histoire des Conquêtes de Louis XV
De Lormel
1759
€360 - €500

In-folio (40,5 x 26 cm), [4], vi, 181 [i.e. 171], [3] pp. Frontisp. au portrait de Louis XV par Lempereur d'après Fr. Boucher, 13 (sur 15?) doubles pages figurant des plans de villes et 26 (sur 27) hors-texte (batailles et sièges, scènes agrémentées d'un encadrement rocaille varié) ; en outre, 1 vignette de titre par Pasquier d'après Boquet, 6 bandeaux et 5 culs-de-lampe, qqs-uns signés par les mêmes. Parmi les sièges ou plans représentés : Menin, Ypres, Furnes, Fribourg, Gand, Dendermonde, Audenarde, Bruges, Ostende, Nieuport, Bruxelles, Mons, Namur, Maestricht, Berg-op-Zoom, etc. Rel. de l'époque en veau marbré, coins et coiffes abîmés, tranches rouges, éraflures sur les plats, bords frottés, gardes marbrées

Ref. Cohen 337 ; Cioranescu 26592