SUETONIUS, Caius

[De XII Caesarum vitis. De Illustribus grammaticis. De Claris rhetoribus. Horatii vita. Plinii vita. Lucani vita.]
Typogr. regia
1644
€90 - €120

In-12°, [10]- 558 -[30] pp. Titre gravé allégorique. Orné de 12 portraits gravés d'empereurs dans le texte et d'un cul-de-lampe « aux putti », répété 4 fois. Rel. de l'époque en plein veau, double filet doré autour des plats, dos renouvelé, coins usés

Ex libris avocat Defuisseaux