TOLAND, John

Relation des cours de Prusse et de Hanovre : avec les caracteres des principales personnes qui les composent : envoyée à une personne de consideration en Hollande.
La Haye
Thomas Jonson
1706
€120 - €180

In-8°, [vi], 162 pp, texte sans les 10 gravures. Rel. de l'époque en plein vélin. Joint : William TEMPLE. Remarques sur l'état des Provinces Unies des Pays-Bas. Utrecht, Antoine Schouten, 1702. In-12°, [xxiv], 262 pp, rel. de l'époque en plein veau, dos doré, tranches mouchetées. + Mme LE PRINCE de BEAUMONT. Mémoires de Madame la Baronne de Batteville ou la veuve parfaite. Leide, chez P.H. Jacqueau, 1766. In-12°, viii, 324 pp, rel. en demi-vélin. (ensemble : 3 vol.)