[CHRISTYN, Jean Baptiste]

Les Délices de Pays Bas, ou description géographique et historique de XVII Provinces Belgique
Liège
J.F. Bassompierre
1769
€240 - €360

5 vol. in-8°, xxxii, 340 pp, 16 planches gravées ht dont 14 dépl.; 423 pp, front. et 35 grav. dépl.; 378 pp, 36 dépl.; 410 pp, front et 19 dépl. et portrait; 396 pp, 29 grav. dont 27 dépl. Sceaux sur les pages de titre part. enlevé. Pet. manq. Demi veau (19e), lég. frot.

Première édition en 5 vol. de ce célèbre ouvrage qui a marqué tout le 18e siècle. De le Court 312-313; de Theux 616-617 (sans collation); Barbier I-873 (id.); H. Douxchamps, Bibliographie des Christyn, pp. 22-23, n° 34h (collation différente)