PANCKOUCKE, André-Joseph

Abrégé chronologique de l'histoire de Flandre, contenant les traits remarquables de l'Histoire des Comtes de Flandre, depuis Baudouin I, dit Bras de fer, jusqu'à Charles II, Roi d'Espagne [...] dédié à Monseigneur le Prince de Soubise
Dunkerque
J.L. de Boubers
1762
€90 - €160

In-8°, [8] + xii + 450 + [2] pp. Titre imprimé en rouge et noir. Plein veau marbré de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges, gardes marbrées. Ex libris Michel Wittock. Joint : [Jan Pieter ZAMAN]. Exposition des trois états du Païs et Comté de Flandres, scavoir: Du Clergé, de la Noblesse, & des Communes. [Gand], s.n., 1711. In-8°, rel. de l'époque en plein veau, coiffes et coins usés (ensemble : 2)