[AUCTION CATALOGUE]

Catalogue des livres, estampes, et planches gravées, de la bibliothèque du palais de feue S. A. R. le duc Charles-Alexandre de Lorraine et de Bar, ... Disposé & mis en ordre par Jos. Ermens, imprimeur-libraire. La vente de cette bibliothèque commencera le
Jos. Ermens
1781
€180 - €300

In-12°, [8]-xviii-452 pp, exemplaire annoté avec les prix. Bel exemplaire. Rel. de l'époque en demi-veau brun à coins, pièce de titre maroquinée rouge

Cf. Sorgeloos, ""La Bibliothèque de Charles de Lorraine"" dans ""Revue belge de philologie et d'histoire"", 1980. Charles-Alexandre de Lorraine (1712-1780) était le gouverneur général des Pays-Bas autrichien (1741-1780) et chevalier de l'Ordre de la Toison d'or