BAYLE, Pierre

Dictionnaire historique et critique. Quatrième édition ... avec la vie de l'auteur par Mr. Des Maizeaux
Amsterdam / Leide
P. Brunel
1730
€180 - €240

4 vol. in-folio, Titres en rouge et noir ornés d'une vignette (répétée) de van der Werff, portrait du duc d'Orléans dessiné et gravé dans le texte par B. Picart. Reliures usées de l'époque en plein veau, plats frottés, dos à 7 nefs, coins abîmés, tranches rouges, gardes marbrées

Bonne édition de cet « arsenal des Lumières » qui fut constamment commenté, pillé, traduit et réédité tout au long du XVIIIe siècle. ""For over half a century, until the publication of the 'Encyclopédie', Bayle's 'Dictionnaire' dominated the enlightened thinking in every part of Europe"" (PMM)