BUZELIN, Jean, S.J

Gallo-Flandria sacra et profana : in qua urbes, oppida, regiunculae, municipia et pagi praecipui Gallo-Flandrici tractus describuntur / Annales
Douai
Marc Wyon
1625 - 1624
€300 - €400

2 tomes en 1 vol in-folio, [8], 548, [16] ; [8], 629, [15] pp. Bien complet de la carte gravée de la Flandre française, dessinée par Martin Lebourgeois, avec des vues de Douai, Lille, Orchies, La Bassée, Armentières, Lannoy, Comines et le collège des Jésuites à Lille. Jolies initiales. Marques de l'imprimeur sur chaque page de titre (Phoenix). Galerie de vers en début du vol. Plusieurs cahiers brunis, quelques taches brunes dans la marge int. en fin du vol. Rel. de l'époque en plein veau sur ais de bois, estampé à froid, coiffes abîmés, reliure frottée, traces de fermoirs en métal

Edition originale. Ref. Labarre 1446. De Backer/Sommervogel II c. 475 nr. 3. Matagne (Namur) B-574 ; Armorial belge I, p. 363