COMMYNES, Philippe de

Cronique et hystoire faicte et composee par feu messire Phelippe de Commines... contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unziesme
par Anthoine Couteau pour Galliot Du Pre
1524 (7 septembre)
€3.600 - €4.000

Petit in-folio, [4] cxii ff, titre dans un encadrement gravé sur bois, style Renaissance, au verso du titre les armoiries de France, suivies du privilège. Imprimé en caractères gothiques. Jolies initiales. On y joint, en feuille volante, un portrait gravé sur bois du roi Louis XI. Marque de l'imprimeur en fin du volume, à la devise ""Vogue la gallée"". Jolie reliure en veau porphyre, triple filet doré autour des plats, fleurons dorés dans les coins, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes marbrées, dos lisse richement doré, mors lég. frottés, mais un très bel exemplaire

Ref. Bibl. Belg. C 474 ; Renouard, ICP, III, 637 ; Machiels C 554. Edition parue la même année que l'édition originale, la bordure du titre est celle qui a servi pour l'édition originale, du 26 avril 1524. Edition d'une grande rareté, qui ne se trouve pas dans les résultats de vente. Cet exemplaire acquis chez Gerits à Hilversum en 1985